S-BAHN OST-BERLIN FAHRPLAN 1969 - Gültig ab: 5.Mai 1969 |
Unter der Kursbuchnummer ist das Datum der letzten Änderung in der Linienführung angegeben. Hinter der Streckenführung ist die Stammzuggruppe angegeben. |
KBS 100 | Friedrichstraße<>Strausberg Nord (E = Emil) |
26.06.68 | Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Nöldnerplatz – Lichtenberg – Friedrichsfelde Ost – Biesdorf – Kaulsdorf – Mahlsdorf – Hoppegarten (Mark) – Neuenhagen (b Bln) – Fredersdorf (b Bln) – Petershagen Nord – Strausberg – Strausberg Stadt – Strausberg Nord |
KBS 105 | Friedrichstraße<>Erkner (B = Berta) |
09.10.61 | Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. – Ostkreuz – Rummelsburg – Betriebsbhf. Rummelsburg – Karlshorst – Wuhlheide – Köpenick – Hirschgarten – Friedrichshagen – Rahnsdorf – Wilhelmshagen – Erkner |
KBS 110 | Friedrichstraße<>Königs Wusterhausen (H = Heinrich) |
09.10.61 | Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. (< Ostkreuz) – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbhf. Schöneweide – Adlershof – Grünau – Eichwalde – Zeuthen – Wildau – Königs Wusterhausen |
KBS 115 | Friedrichstraße<>Zentralflughafen Berlin-Schönefeld (C = Cäsar) |
15.06.63 | Friedrichstr. – Marx-Engels-Platz – Alexanderplatz – Jannowitzbrücke – Ostbahnhof – Warschauer Str. (< Ostkreuz) – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbhf. Schöneweide – Adlershof – Altglienicke – Grünbergallee – Zentralflughafen Berlin-Schönefeld |
KBS 116 | Schönhauser Allee<>Zentralflughafen Berlin-Schönefeld (L = Ludwig) |
31.05.64 | Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbhf. Schöneweide – Adlershof – Altglienicke – Grünbergallee – Zentralflughafen Berlin-Schönefeld |
KBS 135 | Hennigsdorf<>Velten (V = Viktor) |
25.08.61 | Hennigsdorf (b Bln) – Hennigsdorf Nord – Hohenschöpping – Velten (Mark) |
KBS 140 | Oranienburg<>Ostbahnhofoder Zentralflughafen Berlin-Schönefeld (K = Konrad) |
Mo-Fr 29.09.68 | Oranienburg – Lehnitz – Borgsdorf – Birkenwerder – Hohen Neuendorf (b Bln) – Bergfelde (b Bln) – Schönfließ – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee (< Ostkreuz) – Warschauer Str. – Ostbahnhof |
Sa, So, ftgs. | Oranienburg – Lehnitz – Borgsdorf – Birkenwerder – Hohen Neuendorf (b Bln) – Bergfelde (b Bln) – Schönfließ – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide – Adlershof – Altglienicke – Grünbergallee – Zentralflughafen Berlin-Schönefeld |
KBS 141 | Bernau<>Spindlersfeld (N = Nordpol) |
31.05.64 | Bernau (b Bln) – Zepernick (b Bernau) – Röntgental – Buch – Karow – Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide – Betriebsbhf. Schöneweide – Adlershof – Grünau – Eichwalde – Zeuthen |
KBS 142 | Blankenburg<>Grünau (<>Zeuthen) (O = Otto) |
31.05.64 | Blankenburg – Pankow-Heinersdorf – Pankow – Schönhauser Allee – Prenzlauer Allee – Greifswalder Str. – Leninallee – Zentralviehhof – Frankfurter Allee – Ostkreuz – Treptower Park – Plänterwald – Baumschulenweg – Schöneweide – Oberspree – Spindlersfeld |